Четверг, 28.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Обратная связь
Опрос населения

Меню сайта
Категории раздела
Совет поселения [0]
Спорт [0]
Общие новости [448]
Объявления [264]
Объявления
Экономика [11]
МБУК Глафировская сельская библиотека [22]
Информирует прокуратура [125]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Убитые дороги
    ...
    ...
    Глафировское сельское поселение Щербиновского района
    Главная » 2017 » Июнь » 1 » Табак –угроза для развития
    08:05
    Табак –угроза для развития

    Ежегодно во всем мире 31 мая отмечается «Всемирный день без табака», или World No Tobacco Day, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления. В 2017 году это мероприятие пройдет под девизом: «Табак – угроза для развития».

    Как это ни печально, но многие люди курят, не понимая, насколько же это вредно!

    В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а так же несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Никотин по своей ядовитости равен синильной кислоте.

    Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов! Легкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса. После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд. Никотин вызывает спазм сосудов, отсюда нарушение питания тканей кислородом. Спазм мелких сосудов делает кожу увядающей. Вред курения еще и в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза от постоянного раздражения дыма. Во всем мире никотин относится к разрешенному наркотику, от него так же как от героина и других тяжелых наркотиков развивается зависимость, но коварство его в том, что это происходит незаметно и относительно длительно. Наши курящие граждане ежегодно выкуривают 265 миллиардов сигарет в год, это около 1800 сигарет на душу населения и цифра эта продолжает каждый год расти.

    Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь.

    Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев. Примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 15 лет своей жизни.

    Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.

    Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков — полпачки.

    Пассивное курение

    Отравлению никотином подвергается не только человек, страдающий от курения, но все окружающие, находящиеся с ним в непосредственной близости. В настоящее время доказано, что пассивное курение является важным фактором риска развития рака легкого. При этом установлена статистически достоверная зависимость от времени пребывания в накуренных помещениях, поскольку побочный поток дыма содержит более высокую концентрацию канцерогена диметилнитрозамина, чем главный поток, вдыхаемый активным курильщиком. Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам.

    Вред курения для детей

    В любом возрасте ребёнка влечёт ко всему новому. А запреты пробуждают ещё больший интерес. Курящие чувствуют себя увереннее, смелее, особенно если об их пристрастии не знают родители.

    Школьные годы — время, когда детский организм растёт и развивается. И каждая выкуренная сигарета наносит значительный ущерб. В первую очередь ухудшается память, способность к вычислению и анализу информации. Ребёнок начинает быстрее уставать на занятиях, хуже переносит школьные нагрузки.

    Табачный дым негативно отражается и на состоянии зрительных органов. Окулисты находят прямую связь между вредной привычкой и ухудшением зрения. Это связано со способностью никотина повышать внутриглазное давление.

    Курящие дети также страдают ухудшением слуха. Они теряют способность различать низкие частоты звука.

    Никотин нарушает обменные процессы в несформированном организме ребёнка. На фоне табакокурения ухудшается усвояемость витаминов. В результате замедляется рост, возникают задержки физического развития.

    Вред курения для беременных

    Курящая беременная женщина не дает выбора малышу, ведь яды от никотина напрямую поступают в его организм, так как плацента не способна защитить плод от курения. Кровь курящей матери, проходящая через эмбрион, содержит в себе высокую концентрацию ядовитых веществ, а значит и в организме будущего малыша она не ниже.

    Ребенок, который родился от курящей матери, появляется на свет зависимым от табачного дыма. Поэтому такие дети чаще в будущем становятся курильщиками. У этих молодых людей, чьи матери курили во время беременности, в будущем могут наблюдаться признаки неадекватного поведения в 4 раза чаще, чем у юношей, чьи мамы во время беременности не курили.

     

     

     

    Категория: Объявления | Просмотров: 433 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024